6+
Аленький цветочек

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК / 6+

 

Продолжительность: 1 час 45 минут (1 антракт)


За полчаса до начала детского спектакля, в фойе партера зрителей ждет увлекательная интермедия со сказочными героями.

 

Спектакль рекомендован для просмотра детям 6-12 лет. 
Желая порадовать маленьких зрителей новым спектаклем, театр Комедии имени Н.П.Акимова выбрал «Аленький цветочек» Сергея Аксакова — великолепную сказку, на которой выросло не одно поколение читателей, историю о самоотверженной любви и доброте. 
На постановку приглашен Эдуард Гайдай, главный режиссер Театра марионеток им. Е.С.Деммени, где его спектакли заслужили зрительскую любовь и внимание критики. Для «Аленького цветочка» Гайдай написал оригинальную инсценировку (в стихах и с шутливыми ариями, остроумно введя новых персонажей) и музыку, которая придаст постановке атмосферу карнавала. 

Отправляясь в далекое плавание, купец Иван Кузьмич обещает дочерям привезти подарки. Старшей — золотой венец, средней — хрустальное зеркальце, а младшей Настеньке — аленький цветочек, увиденный ею во сне. В заморских странах купец встречает забавных иноземцев и удивительных животных, попадает в разные курьезные происшествия. Но самым таинственным из всего увиденного оказываются сад и дворец, где есть и скатерть-самобранка, и волшебные полати, и невероятной красоты аленький цветочек, и заколдованный Принц. 

Изящная режиссерская фантазия, гармония красоты и смысла, чудеса и сценические трюки, которыми насытили спектакль молодые, но уже широко известные художники Александр Мохов и Мария Лукка, сделают спектакль «Аленький цветочек» прекрасным подарком для маленьких петербуржцев и их родителей. 

 

Автор: Сергей Аксаков  

Режиссёр-постановщик, композитор: Эдуард Гайдай  
Художник-постановщик: Александр Мохов 
Художник: Мария Лукка 
Балетмейстер: Николай Остальцев

 

В спектакле заняты:

Алексей Макрецкий – Иван Кузьмич, купец
Татьяна Воротникова/ Елизавета Александрова – Варварочка, старшая дочь
Олеся Бережная / Дария Лятецкая – Настенька, младшая дочь
Алексей Красноцветов – Чудище; народ
Михаил Сливников / Николай Колосов – Лукич, помощник Ивана Кузьмича
Александр Корнеев / Виталий Куклин / Арсений Бородин – Торговец
Мэри Ваха, Людмила Моторная, Ирина Коровина, Артём Осадчий – Народ